Et on se rencontre???

Suivez-moi sur Hellocoton
Retrouvez mowgouaille sur Hellocoton

dimanche 6 janvier 2013

Mon pavé dans la marre: exposer son malheur

Ce pavé est un préambule à ma critique littéraire de mercredi.

Vit-on dans un univers exhibitionniste ou voyeuriste pour en arriver là ? Promenez- vous dans librairie lambda, une Fnac, ou n'importe quel vendeur de livres type et vous comprendrez. Combien de livres sur la terrible anorexie de Madame Micheline, combien de bouquin sur l'enfance violée de Karine Boudousse, combien d'ouvrages sur la terrible enfance battue de Georges Shoki ?

Aujourd'hui au nom de « il faut parler pour que les d'autres parlent », chacun nous expose les horreurs de sa vie. Nous prend en otage.

Quand n'importes quels magazines, même le 20 heures ou les journaux sérieux tels que Libé ou le monde nous exposent ces histoires dont on n'a pas forcément envie d'entendre les détails, moi ça me donne la gerbe. Et pas forcément à cause du degrés d'horreurs raconte.

Bien entendu on compatit, et c'est bien là le problème. Car il devient inconvenants de dire qu'on en marre de les entendre par ce que dire qu'on en a marre, c'est comme dire qu'on ne respecte pas leur douleur.

Je suis peut-être sans-cœur, sans morale, mais il me semble plus judicieux de S'engager vraiment en créant des aides, des associations, de parler au nom des victimes, plutôt que d'exploser, d'étaler l'horreur subie. J'ai toujours cette pensée horrible et honteuse en les entendant : « on a l'impression qu'elle prend plaisir à nous raconter cela ". Et à continuer à les lire, a les écouter, je me pose la question inverse « est- ce que je prends du plaisir à l'écouter ? ». Pourtant, il en existe des Clémentine Autain et des Simone Veil qui ont su raconter l'après viol ou l'horreur de la shoah avec dignité, et au service d'une cause et d'autres qui ont vécu l'enfer comme elles...

Voilà la raison profonde pour lesquelles je hais les témoignages inaudibles ! Par ce qu'ils révèlent ce il y a de terrible en l'humain ! En faite, ils révèlent le plaisir à raconter sa souffrance, et le plaisir à l'entendre celle de l'autre !

Je sais à quel point ce que je dis peut paraître inaudible. Combien d'entre vous vont penser ou même m'écrire « mais vis ce qu'elles ont vécue et tu ne dira pas la même chose ! »

C'est bien là toute la complexité de ces témoignages! Par ce que je ne critique pas ce qu'elles ont vécue ! Je critique la manière d'en parler ! Est en prenant en otage le lecteur, les téléspectateurs ont fini par tout mélanger.

Ce qui aide, ce n'est pas de savoir que l'autre a vécu la même chose ! Ce qui aide c'est de savoir qu'il y a des solutions, des mains tendues, des autres qui aident ! Et surtout de savoir qu'il y a des lois qui nous protègent ! Des numéros ou appeler et des gens qui peuvent nous protéger !

Quand dans un livre sur le viol, sur l'enfance maltraitée, sur la violence conjugale, sur l'immigration difficile, ou sur tout autre thème douloureux il n'y a aucun numéro d'urgence, aucun centre indiqué, ce n'est pour moi que de l'exposition maladive, compulsive, et malsaine.

Et nous sommes complices nous lecteur de ce genre d'attitudes.

Militons pour que ces horreurs n'arrivent plus. Soyons vigilants et osons parler. Mais ne soyons pas relais de l'exposition morbide de ces racontars.

C'était mon gros pavé dans la marre pour la mère Cane.

Et le 119 pour l'enfance maltraitée... Dessous vous pourrez trouver tous les numéros en cas de doutes..

Urgence Psychiatrique RP01.45.65.30.00
Croix Rouge0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24  
Jeunes Violence écoute0800.20.22.23
Ecoute, sexualité, contraception0.800.803.803
Cap écoute jeunes en souffrance0.800.33.34.35
Fil santé jeunes0800.23.52.36 ou 3224
Viol Femme Informations0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial04.76.47.90.93
SOS femme battue01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus0810.012.014
SOS Bizutage0800.55.55.00
SOS homophobie0810.108.135
Contraception, IVG, MST conseils0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service D.I.S.113 - 0800.23.13.13
Tabac Info Service39.89
Alcooliques Anonymes01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool0811.91.30.30
Ecoute Canabis0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages114
SOS Racisme01.40.50.34.34
Suicide écoute01.45.39.40.00
SOS suicide01.40.50.34.34
SOS Dépression 01.40.47.95.95
Addiction aux jeux d'argent : SOS Joueurs0810.600.115
Solitud'écoute0800.47.47.88
SOS amitié01.42.96.26.26
Sida Info Service0800.840.800 - 24H/24
Sida Info Droit0801.636.636
VIH info pour les soignants0.801.630.515
Ligne de Vie (accompagnement VIH)0.801.037.037
Ecoute Cancer (la Ligue)0810.810.821
Hépatites Info Service0800.845.800
Maladies Rares Info Service0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h